Regionalmeisterschaften

67. Regionalmeisterschaft im Skilanglauf

vom 21.3.20 bis 22.3.20 in Oberwiesenthal

Ausschreibung 2020
Meldeliste Regionalmeisterschaften

 

Organisation

Termin: 21.-22.März 2020
Ort: Oberwiesenthal
Veranstalter: ESV Lok Beucha
Chef des Wetkampfes: Grit Schütz
Trainer: Nico Skopnik
Streckenchef: Gero Breitenbach

Anmeldung

Meldungen an: ESV Lok Beucha – nico@beuchaer-triathlon.de

Für Vereinsmeldungen bitte ausschließlich unsere Meldeliste verwenden und die ausgefüllten Listen vorab per Mail an ESV Lok Beucha  senden.
 
Die Meldelisten sind spätestens zur Mannschaftleitersitzung unterzeichnet vorzulegen.
Meldeschluss: 13. März 2020
Der Meldeschluss gilt auch für die Staffelläufe! Nachmeldungen und Änderungen in der Staffel-Startreihenfolge sind in Einzelfällen bis eine Stunde vor Wettkampfbeginn möglich.

 

Startgebühren:
3,50 € für Kinder und Jugendliche
6,00 €; für Junioren und Erwachsene
8,50 €; je Staffel

zzgl. 3,00 &€; je Start ohne vorgelegten Startpass

Die Startgebühren sind bis zum 15.03.2020  (Zahlungseingang) auf das Konto des Regionalausschusses:

Kontonummer IBAN: DE87 8605 0200 1241 0693 91
Kontoinhaber: Christian Hertel Treuhand
zu überweisen.

Teilnahmebedingungen

  • Startberechtigt sind Mitglieder des SVS e.V. sowie Aktive anderer Vereine, wenn sie Mitglied im LSB Sachsen e.V. sind sowie Gaststarter ohne Verein
  • Die Wertung in der Regionalmeisterschaft erfolgt nur für Sportler aus den Vereinen des RA Leipzig, welche einen gültigen Startpass des SVSAC zur Mannschaftsleitersitzung am 21.03.2020 vorlegen können.
  • Es gilt die Deutsche Wettlaufordnung.
  • Mit der Meldung zum Wettkampf wird die Datenschutzerkläruing zu dieser Veranstaltung angenommen.

Haftung

  • Für Unfälle, Diebstahl o.ä. wird durch den Veranstalter keine Haftung übernommen.

Hinweise

  •  Der Veranstalter behält sich je nach Witterungsbedingungen Änderungen in den Wettkampfarten vor Ort vor.
  • Staffel: Jüngere Sportler/innen dürfen nur bis in die Hauptklassen D/H 21/31 nach oben starten. Ältere Sportler/innen dürfen nur bis in die Hauptklassen D/H 21/31 nach unten starten. Sportler/innen der Hauptklassen D/H 21/31 dürfen weder nach oben noch nach unten starten.
  • Bei Verwendung eines Transpondersystems kann bei Verlust oder nicht ordnungsgemäßer Anbringung des Transponders keine Zeitnahme erfolgen
 

Zeitplan

13..03.2020 Meldeschluss

Sonnabend, 21.03.2020

9:00 Uhr Manschaftsleitersitzung im Arena Gebäude mit Ausgabe der Startnummern. !Abgabe der Startpässe;
9:15 Uhr Kampfrichtersitzung;
9:45 Uhr Eröffnung der Regionalmeisterschaften im Langlauf;
ab 10:00 Uhr Start in der klassischen Technik (KT).
Strecken an den Schanzen.
Massenstart je Altersklasse.

 

AK Technik Streckenlänge
7 – 9 KT 1 km
10 – 11 KT 2 km
12 – 13 KT 2,5 km
14 – 18 KT 5 km
Junioren / Juniorinnen KT 5 km
Damen / Herren KT 5 km
Senioren / Seniorinnen KT 5 km
12:00 Uhr Meldeschluss für Änderungen in der Staffelaufstellung
14:30 Uhr Start der Vereins- und Gästestaffeln.
Der erste Wettkämpfer jeder Staffel läuft in der klassischen Technik (KT).
Je Staffel muss mindestens ein weiblicher Läufer starten.
Gästestaffeln werden nicht in der Regionalmeisterschaftswertung gewertet sind aber startberechtigt.
 
Wertungsklassen Technik Streckenlänge
Schüler 7 – 10 KT / FT / FT 1 / 1 / 1 km
Schüler 11/12 KT / FT / FT 2 / 2 / 2 km
Schüler 13/14 KT / FT / FT 2,5 / 2,5 / 2,5 km
Schüler 15/16 KT / FT / FT 5 / 5 / 5 km
Jugend 17/18 KT / FT / FT 5 / 5 / 5 km
Junioren KT / FT / FT 5 / 5 / 5 km
Damen/Herren KT / FT / FT 5 / 5 / 5 km
Senioren KT / FT / FT 5 / 5 / 5 km
Im Anschluss Siegerehrung für die Wettkämpfe und den Regio-Cup

Sonntag, 22.03.2020

9:00 Uhr Manschaftsführer Sitzung & Kampfrichtersitzung;
10:00 Uhr Beginn der Wettkämpfe in der freien Technik (FT).
Die Altersklassen 7 – 9 laufen in der klassischen Technik (KT)!

 

AK Technik Streckenlänge
7 – 9 KT 2 km
10-11 KT 2,5 km
12 – 13 FT 5 km
14 – 15 FT 7,5 km
16 – 18 FT 7,5 km
Juniorinnen / Damen FT 10 km
Junioren / Herren FT 15 km
Senioren / Seniorinnen FT 10 km
Im Anschluss Siegerehrung mit Pokalauswertung

Einteilung der Altersklassen

 
Geburtsjahr Altersklasse
2013 Schüler 7
2012 Schüler 8
2011 Schüler 9
2010 Schüler 10
2009 Schüler 11
2008 Schüler 12
2007 Schüler 13
2006 Schüler 14
2005 Schüler 15
2004 Jugend 16
2003/2002 Jugend 17/18
2001/2000 Juniorinnen / Junioren
1999/ 1990… Damen / Herren
1979/ 1970… Seniorinnen / Senioren
 

Wir danken unseren Unterstützern: